Һаҡмар
-2 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Сәнәғәт
4 Июнь 2022, 18:48

На V Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» подписано соглашений на сумму более 107 млрд рублей

В Сибае завершился четвертый по счету Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зайралье – 2022», который для Башкортостана стал рекордным по общей сумме заключенных документов о сотрудничестве.

На V Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» подписано соглашений на сумму более 107 млрд рублей
На V Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» подписано соглашений на сумму более 107 млрд рублей


За два дня работы инвестсабантуя подписано 27 соглашений, в числе которых - 8 инвестиционных на сумму прямых инвестиций 7,13 млрд рублей, а также 19 документов о сотрудничестве. С учетом планируемых к реализации проектов в рамках соглашения о взаимодействии с АФК «Система» общий объем инвестиций в экономику республики в последующем составит порядка 107 млрд рублей.

- Инвестиционный сабантуй «Зауралье – 2022» - мероприятие международного масштаба. Участниками стали представители 11 стран. В этой непростой в мире обстановке наши партнеры приезжают к нам, тем самым подтверждая интерес к Башкортостану, к Российской Федерации, а также к Зауралью. В этом году мы подписали 28 инвестиционных соглашений на 107 млрд рублей, - сказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Как отметил руководитель республиканского кабмина, задача республики - показать и рассказать о своем потенциале, обменяться опытом, выработать какие – то решения, и конечно, одна из главных составляющих таких мероприятий – это инвестиции и соглашения. Из года в год – это набирает обороты и результаты.

Также одним из наиболее крупных стало соглашение с предприятием «ИнгФуд» на сумму 4,9 млрд рублей.  В сфере торговли закрепили договоренности по реализации совместных проектов с предприятиями Евродеталь-сервис, Глобал Фуд Салават-2, турецким холдингом Nevco на 235 млн. рублей. Главой республики подписано соглашение с Центральным союзом потребительских обществ России, здесь планируем реализовать проект на территории Башкортостан по созданию оптового продовольственного рынка и выстроить взаимодействие по развитию экономического и финансового положения организаций потребительской кооперации Башпотребсоюза.

В рамках реализации проектов по подписанным соглашениям с предприятиями агропромышленного комплекса - Экопродукт, РВМ Капитал, Учалинский элеватор и турецкой компанией Генезис Агро Трейд сумма инвестиций в экономику республики составит 1,6 млрд рублей.

Автор:Эльмира Киеккужина
Читайте нас: