Новости
13 Августа , 13:45

Муратов раскритиковал европейских лидеров за двойные стандарты по России

Путин «знает истинную ценность европейских лидеров», которые с одной стороны критикуют Москву, а с другой — покупают российское топливо, заявил Дмитрий Муратов

Европейские лидеры критикуют Россию и одновременно с этим ведут торговые дела с Москвой, заявил лауреат Нобелевской премии мира, журналист Дмитрий Муратов (признан Минюстом иностранным агентом) в интервью Би-би-си.

По его словам, у президента Владимира Путина «мало иллюзий насчет Запада», поскольку он «знает истинную ценность европейских лидеров».

Как считает Муратов, российский лидер «смеется в голос», когда Европа рассказывает ему о правах человека, а другой рукой подписывает торговые сделки с Москвой по покупке нефти, газа и алмазов.

Ранее EUobserver писал, что страны Евросоюза, несмотря на запрет импорта российской нефти, продолжают получать российские ресурсы. По данным Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), в июле в портах ЕС разгрузили 18 партий нефтепродуктов, произведенных на НПЗ, которые частично перерабатывают российскую нефть. Это более чем в два раза превышает показатель июня.

В марте Путин на совещании в Кремле о ситуации на мировом рынке нефти и газа отмечал, что Россия готова работать с европейцами по поставкам топлива, но от них нужен сигнал. «Если европейские покупатели вдруг решат переориентироваться и обеспечат нам долгосрочную устойчивую совместную работу, избавленную от политической конъюнктуры, — пожалуйста», — подчеркнул он.

https://www.rbc.ru/politics/13/08/2026/6a7d84ce9a7947e569624190

 

Автор:Гузель Салихова
Читайте нас