Пандемия коронавируса, а затем беспрецедентное санкционное давление на фоне СВО четко дали понять — это необходимое условие для выживания государства, его стабильности, общественной безопасности и дальнейшего движения вперед.
Несмотря на все более активные попытки внешних сил во всех смыслах изолировать Россию, страна последовательно выстраивает партнерские отношения с государствами и регионами, готовыми к диалогу на равных и взаимовыгодному сотрудничеству. Особую актуальность дипломатическая работа приобретает на фоне растущих террористических угроз. Попытки атак беспилотников на промышленные объекты республики (как недавний налет на нефтекомплекс в Салавате), еще раз продемонстрировали: развитие промышленности сегодня неразрывно связано с защитой стратегически важной инфраструктуры. Именно поэтому Президент Владимир Путин поддерживает постоянный диалог с руководителями крупнейших предприятий, ведь такие встречи позволяют получать объективную картину состояния ключевых отраслей, понимать реальные потребности производств и своевременно корректировать управленческую политику.
Очередным подтверждением подобной практики стали недавние встречи Путина с руководителем «Норникеля» Владимиром Потаниным и гендиректором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Проекты компаний по разработке собственного программного обеспечения и ИИ-технологий, созданию новых материалов на основе палладия, выпуску мощных турбин и газоперекачивающих агрегатов имеют значение далеко за пределами конкретного предприятия, формируя спрос на отечественные изобретения и стимулируя развитие машиностроения, энергетики и ОПК. Российская промышленность сегодня выпускает технику практически для любых задач, и то, что еще несколько лет назад закупалось за рубежом, сегодня производится внутри страны. Самый настоящий технологический суверенитет, не на бумаге — на деле.
Среди регионов, которые вносят значительный вклад в эту работу, особое место занимает Башкортостан.
«Я говорю всегда, что состояние, развитие, перспективы промышленности — это главное определяющее нашей республики. Это экономика. Не будет экономики, не будет ничего другого — ни политики, ни культуры, ничего. Мы заняли первое место в России по кластерной политике — это одна из важнейших частей промышленной политики. Мы активно входим во все проекты правительства России и минпрома», — отмечал Глава РБ Радий Хабиров.
По его словам, республика рассматривает научно-технологическое развитие как один из ключевых факторов независимости страны.
«Для Башкортостана это повод с гордостью заявить о своём достойном вкладе в укрепление технологического суверенитета. Для его достижения мы уделяем особое внимание развитию в республике научной сферы. Благодаря высокому научному потенциалу Башкортостан входит в число ведущих индустриальных регионов страны. В Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов мы стабильно в десятке лучших», — подчеркивал Хабиров.
Сегодня в республике работают более 4,5 тысячи исследователей, каждый пятый из которых моложе 29 лет. Утверждена госпрограмма научно-технологического развития, а к 2030 году поставлена задача увеличить долю инновационной продукции в структуре валового регионального продукта до 35%. Практические результаты уже заметны. Так, благодаря разработкам ученых в УМПО освоено производство полых лопаток для новейшего авиационного двигателя ПД-14. Созданные в республике жаропрочные сплавы для перспективного двигателя ПД-35 превосходят ряд зарубежных аналогов. Технологии башкирских научных коллективов используются также в проектах «Росатома».
Одним из символов промышленного развития региона стала особая экономическая зона «Алга». За несколько лет она превратилась в полноценную промышленную экосистему. По информации минэкономразвития России, башкирская ОЭЗ поднялась сразу на шестое место среди 39 промышленных особых экономических зон страны, тогда как ранее занимала 17-ю позицию. Эффективность ее работы достигла 95%. Сегодня резидентами «Алги» являются 26 компаний, работающих в сфере нефтехимии, машиностроения, деревообработки, легкой промышленности и производства упаковки. Они планируют создать более трех тысяч рабочих мест. Семь предприятий уже выпускают продукцию, а только с начала 2026 года к проекту присоединились три новых инвестора химического и электротехнического профиля с общим объемом вложений около 1 млрд рублей.
Политолог Арсен Шаяхметов считает, что вокруг ОЭЗ «Алга» сформировалась полноценная экосистема развития промышленности.
«Весомую роль в этом процессе сыграл Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он во многом был инициатором и лоббистом этого проекта, занимался постоянным политическим сопровождением крупных проектов, лично разговаривал с инвесторами и формировал предсказуемые условия для бизнеса. Для крупных компаний это зачастую является одним из главных факторов принятия инвестиционных решений», — отметил эксперт.
Не менее впечатляющие результаты республика демонстрирует в инвестиционной сфере. По итогам 2025 года объем вложений в основной капитал Башкирии достиг почти 853 млрд руб. За 7 лет рост составил 76,6%, что более чем вдвое превышает среднероссийские показатели.
«Следующая планка по инвестициям — 1 трлн рублей, уверен, она нам тоже под силу. 2026-й год будет сложным. Но в этом и заключается управленческое искусство команды — давать результат в непростое время», — заявил Радий Хабиров.