Һаҡмар
+21 °С
Болотло
Антитеррор
Новости
18 Октябрь 2025, 14:05

В ЕС сочли «политическим кошмаром» встречу Путина и Трампа в Будапеште

Саммит в Венгрии усугубит разногласия внутри Евросоюза по поводу российско-украинского конфликта и позволит Орбану говорить от имени всего ЕС, считают чиновники и эксперты

Европейские чиновники в частном порядке называют будущий саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште «политическим кошмаром», сообщает El Pais со ссылкой на несколько источников.

Проведение встречи в венгерской столице поставит остальных европейских лидеров, а также высшее руководство ЕС и НАТО в неловкое положение, пишет газета. «Место было выбрано тщательно; оно может быть выгодно России, поскольку усугубляет разногласия внутри ЕС насчет Кремля», — сказал изданию европейский дипломат. Собеседник считает, что саммит «может оказать огромную услугу» венгерскому премьеру Виктору Орбану в преддверии парламентских выборов в 2026 году.

По словам эксперта из Гарвардского университета Альберто Алеманно, встреча «даст право» Орбану выступать от имени всего Евросоюза, при этом его позиция по российско-украинскому конфликту противоречит позиции ЕС. По данным Bloomberg, некоторые представители блока предлагают, чтобы на саммите Путина и Трампа присутствовал президент Финляндии Александр Стубб, к чьему мнению прислушивается республиканец.

https://www.rbc.ru/politics/18/10/2025/68f3461f9a79470346e4d7e3

 

Автор:
Читайте нас