Һаҡмар
+21 °С
Болотло
Антитеррор
Новости
16 Сентябрь 2025, 10:20

Башҡортостанда "ГеоВызов" халыҡ-ара геология чемпионаты тамамлана

 Иртәгә у4а йомғаҡ яһаласаҡ. Унда Рәсәйҙең 16 төбәгенән һәм 16 сит илдән 38 команданан 300-ҙән ашыу йәш белгес һәм студент ҡатнаша. 

Башҡортостанда "ГеоВызов" халыҡ-ара геология чемпионаты тамамланаБашҡортостанда "ГеоВызов" халыҡ-ара геология чемпионаты тамамлана
Башҡортостанда "ГеоВызов" халыҡ-ара геология чемпионаты тамамлана

Как отметил министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов, главными целями чемпионата являются популяризация геологии, формирование карьерных траекторий для талантливых студентов и объединение ведущих геологических школ мира для выработки стратегии развития минерально-сырьевого комплекса.

«Участники лично исследуют уникальные природные ресурсы республики, включая ее эталонные геологические разрезы, что значительно повышает их профессиональный уровень», — подчеркнул Нияз Фазылов.

Соревновательная программа «ГеоВызова» включает в себя 12 дисциплин с полевыми испытаниями, где теоретические знания проверяются на практике. Особое внимание уделено насыщенной культурной программе, позволяющей гостям познакомиться с традициями и гостеприимством Башкортостана.

Ключевой площадкой чемпионата с 9 по 13 сентября был Учалинский район. Команды посетили действующие месторождения, ознакомились с современными технологиями добычи полезных ископаемых и получили уникальный опыт, который станет весомым вкладом в их профессиональное становление.

Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» не только определяет лучших из лучших в своем деле, но и закладывает основу для международного сотрудничества и будущего развития минерально-сырьевого комплекса.

Фото: страница минэкологии РБ в ВК.

Автор:Гузель Салихова
Читайте нас