Һаҡмар
+21 °С
Болотло
Антитеррор
Новости
9 Апрель 2025, 19:00

Встреча с главой АСИ Светланой Чупшевой

Владимир Путин провёл встречу с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой.  

Встреча с главой АСИ Светланой ЧупшевойВстреча с главой АСИ Светланой Чупшевой
Встреча с главой АСИ Светланой Чупшевой

В ходе встречи с Владимиром Путиным генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева поделилась информацией о новых туристических маршрутах, которые находятся в разработке.

- Ранее я уже упоминала о наших новых маршрутах по России. Сегодня я хочу рассказать вам о совместном проекте с правительством Республики Беларусь — «Две страны, тысячи заводов». Это проект, посвящённый промышленному туризму.

Наши коллеги из Института стратегических инициатив Республики Беларусь проявили интерес к нашему проекту, который мы успешно реализовали в России. Мы провели несколько встреч и визитов, встретились с руководителями предприятий, и Министерство промышленности Республики Беларусь поддержало нашу инициативу.

В рамках проекта представлены 50 заводов и предприятий России и Беларуси, которые связаны общей историей и кооперационными связями. Я считаю, что это отличный проект для жителей наших стран и для развития сотрудничества.

Дмитрий Николаевич Чернышенко активно поддерживает все наши проекты в сфере туризма, и это помогает нам успешно их реализовывать.

Сегодня я хотела бы рассказать о двух новых программах, которые мы реализуем в этом году.

Первая программа — это программа по развитию опорных населённых пунктов, которую реализует Правительство Российской Федерации. Мы также участвуем в этой программе, представляя свои общественные проекты, проекты предпринимателей и лучшие практики по повышению качества жизни в малых городах.

Мы собрали обширный сборник эффективных инфраструктурных и сервисных решений для населённых пунктов с различной численностью населения, где они могут быть наиболее эффективными. Эти решения охватывают такие сферы, как транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, городское благоустройство, образование и медицина. Удивительно, но многие из них, особенно информационные, доступны бесплатно. Например, в медицине — это система поддержки врачебных решений и распознавание диагностических снимков с помощью искусственного интеллекта.

В Нижегородской области это позволяет значительно повысить уровень диагностики и точность постановки диагноза в медицинских учреждениях. Или общие закупки, которые Москва предлагает ввести совместно с отдельными муниципалитетами или регионами.

Ещё один пример — Новгородская область. Благодаря совместным закупкам медицинского оборудования с Москвой, Новгород сэкономил 500 миллионов рублей для бюджета Новгородской области. Это значительные средства, которые руководство области направило на другие инвестиционные проекты.

Мы считаем, что эти решения и практики будут полезны для всех субъектов Российской Федерации.

В конце прошлого года мы представили 80 эффективных решений в сфере транспорта. Среди них были как московские решения, так и решения из других регионов. Важно, что главы муниципалитетов уже начинают использовать эти решения, особенно те, где проживает более 5 тысяч жителей. Мы уже видим результаты и надеемся, что в этом году эта работа будет ещё более масштабной.

По вашему поручению, Владимир Владимирович, мы поддерживаем проекты по вовлечению памятников архитектуры и объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Для малых городов это, безусловно, большой потенциал в сфере туризма и истории.

Вместе с Правительством Российской Федерации, лично с Максимом Станиславовичем Орешкиным, мы рассматриваем возможность применения таких проектов и финансовую модель привлечения инвестиций, чтобы это было интересно и для инвесторов, которые реализуют такие проекты.

В прошлом году и в этом году мы планируем работать над мерами поддержки и инвестиционной привлекательности таких объектов. Агентство подготовило типовые решения, и сейчас мы активно работаем с пилотными регионами.

Ещё один проект — это программа по оказанию медицинской помощи участникам СВО. Владимир Владимирович, этот год — Год защитника Отечества.

Мы постарались объединить все ресурсы и компетенции, которые есть в военных госпиталях, новые технологии, которые есть в гражданской и военной медицине, и создать центр компетенций военно-гражданской медицины.

Этот проект поддерживается Министерством обороны и фондом «Защитники Отечества». Мы реализуем его совместно с военным госпиталем имени Бурденко, а Общество российских хирургов активно поддерживает нас. В этом году мы хотим, чтобы такие центры появились в каждом федеральном округе. В основном это будет хирургия и военно-полевая хирургия. Потому что сегодня военные медики обладают уникальным опытом и компетенциями.

На базе уже действующих краевых и областных клиник. Очень важно, чтобы наши ребята, которые попадают в военные госпитали, после операций и необходимого лечения могли получать высококачественную медицинскую помощь и реабилитацию рядом с домом, в каждом регионе.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/76664 

Автор:Эльмира Киеккужина
Читайте нас