Һаҡмар
+21 °С
Болотло
Антитеррор
Новости
15 Август 2024, 03:57

"Башҡорт аты" фестивалендә Мәхмүт Сәлимовтың "Башҡорт аты" китабының исем туйы үтә

Тулыраҡ беҙҙең сайтта:

Ее представит издательство «Китап» им. Зайнаб Биишевой, которое приедет на праздник с выставкой-продажей книг.

В уникальном сборнике Махмута Салимова – интересные сведения, предания и рассказы о башкирской лошади. Автор отмечает культ коня у башкир, уделяет внимание и традиционному напитку кумысу.

Особое место в книге занимают сказки и легенды дедушки Нур-Мухамата, основанные на личном опыте и дополненные историческими фактами. Через них читатели узнают о жизни, быте и традициях башкирского народа. А отрывок из легенды о Яик-батыре, записанный со слов дедушки Нур-Мухамата, признан рецензентами одним из вариантов продолжения эпоса «Урал-батыр».

Издание оценят те, кто интересуется историей, культурой и традициями башкирского народа.

Напомним, III международный фестиваль «Башкорт аты» состоится 15, 16 августа в Баймакском районе, на берегу озера Графское.

 

Источник: https://belprost.ru/news/novosti/2024-08-14/na-mezhdunarodnom-festivale-bashkort-aty-prezentuyut-knigu-mahmuta-salimova-bashkirskaya-loshad-3885171

"Башҡорт аты" фестивалендә Мәхмүт Сәлимовтың "Башҡорт аты" китабының исем туйы үтә
"Башҡорт аты" фестивалендә Мәхмүт Сәлимовтың "Башҡорт аты" китабының исем туйы үтә
Автор:Лилия Такаева
Читайте нас