Һаҡмар
-3 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Новости
26 Май 2023, 11:47

В Башкортостане состоялась межрегиональная конференция «Закупки 2023»

Кроме того, организаторы наградили лучших заказчиков и поставщиков Республики Башкортостан грамотами Госкомитета по результатам участия в рейтинге «Лидер в закупках Республики Башкортостан» за 2022 год.  

В Башкортостане состоялась межрегиональная конференция «Закупки 2023»
В Башкортостане состоялась межрегиональная конференция «Закупки 2023»

25-26 мая 2023 года в г. Уфе состоялось межрегиональная конференция «Закупки 2023», где обсуждались новации и особенности при осуществлении закупочных процедур. Организатором конференции выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике при участии электронных торговых площадок «Фабрикант»
и «Сбер А». Мероприятие посетили руководители региональных уполномоченных органов в сфере закупок из 16 субъектов Российской Федерации, всего более 580 участников.

– Организация подобных практических конференций в республике позволяет создать среду для эффективной работы специалистов в области закупок, поддерживать их высокую компетенцию, оказывать помощь в решении сложных технических и методологических вопросов, – отметила председатель Госкомитета Республики Башкортостан по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

Спикерами конференции на федеральном уровне выступили: представители Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, ФАС России, квалифицированные эксперты – практики, представители электронных торговых площадок «Фабрикант» и «Сбер А».

Конференцию открыл Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин. Он обратился к участникам с приветственным словом от имени главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и пожелал всем плодотворной работы и успехов в решении поставленных задач.

Гульшат Арсланова, выступая модератором, зачитала приветственный адрес от имени Премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова: «Сфера государственных закупок приобретает особенную значимость в условиях кризисных явлений и санкционного давления в качестве действенного механизма поддержки российской экономики. Уверен, что работа конференции будет способствовать выработке новых эффективных решений, а предложенные рекомендации найдут применение в дальнейшей практической деятельности.»

Модератор обозначила основные темы обсуждения – изменения в законодательстве о контрактной системе в 2023 году, регулирование государственных закупок, цифровые решения в закупках.
Первым выступлением стал доклад Дмитрия Бомбыря, начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России, который поделился правоприменительной практикой при рассмотрении жалоб на действия заказчиков.

Дмитрий Готовцев, заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов России, в формате ВКС представил слушателям обзор изменений законодательства о контрактной системе в 2023 году, рассказав про упрощение процедуры закупок и другие изменения в законе о контрактной системе.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе представила доклад, посвящённый важным аспектам регулирования государственных закупок, подробно остановившись на практиках их применения и цифровых решениях в закупках.

– Сегодня область закупок находится в активной законодательной трансформации, поэтому понимание механизмов работы с нововведениями – ключевой фактор эффективного заключения госконтрактов и их исполнения на межрегиональном уровне», – сообщил коммерческий директор электронной торговой площадки «Фабрикант» Максим Кулешов.

В ходе пленарного заседания представители крупнейших федеральных электронных торговых площадок «Фабрикант» и «Сбер А» провели для участников презентацию новых сервисов площадок.

– Мы перестраиваем электронную площадку в универсальную торговую платформу, на которой сможем быстро запускать новые процессы для взаимодействия заказчиков и поставщиков. Клиенты получат доступ ко всей закупочной системе площадки «Сбер А» через единое окно входа. Это позволит адаптировать функционал существующей платформы и сделать процесс закупок еще более эффективным, простым и удобным для всех субъектов, – подчеркнула Председатель Правления Ассоциации «Рост», заместитель генерального директора Акционерного Общества «Сбербанк-АСТ» Юлия Обаляева.

На конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии
между Государственным комитетом Республики Башкортостан по конкурентной политике и Ассоциацией организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «Равноправие – ответственность – состязательность в торгах» (Ассоциация «РОСТ»). Подписанты выразили надежду на плодотворное сотрудничество и поблагодарили друг друга за готовность к новым проектам.

В формате «круглых столов» практикующими экспертами в области государственных и муниципальных закупок, представителем уполномоченного органа Республики Башкортостан по закупкам проведены панельные дискуссии по закупкам в сфере здравоохранения, строительных работ, изменениям законодательства и особенностям закупок по 223-ФЗ, а также представлена лучшая практика по малым закупкам в Российской Федерации «Агрегатор торгов малого объема», функционал которого предусматривает перевод всех контрактов по малым закупкам в цифровой вид.

Кроме того, организаторы наградили лучших заказчиков и поставщиков Республики Башкортостан грамотами Госкомитета по результатам участия в рейтинге «Лидер в закупках Республики Башкортостан» за 2022 год.

В номинациях:«Лучший заказчик» и «Лучший заказчик по взаимодействию с малым бизнесом» 1 место в рейтинге заняло Государственное казенное учреждение Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан;

«Активный заказчик в АТМО» 1 место в рейтинге заняло Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан городская больница г. Кумертау;
«Активный поставщик в АТМО» 1 место в рейтинге заняло Общество с ограниченной ответственностью «ЮНИКЛИН».

По итогам проведения мероприятия участниками предложено определить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на предоставление разъяснений положения законодательства о контрактной системе и правоприменительной практики, пересмотреть механизм нормирования и наделить субъекты Российской Федерации правом по принятию решения на региональном уровне и самостоятельному установлению предельных цен, пересмотреть методику расчета показателя о доле закупок у СМП на основе кластерного метода, учитывая структуру экономики субъектов Российской Федерации.

Ссылки на видеозапись конференции:
https://rostexpertsession.tilda.ws/bashkortostankonf2023

Справочно:
Электронные торговые площадки (ЭТП) «Фабрикант» и Сбер А – это сервисы, объединяющие в себе организационные, информационные и технические решения, которые позволяют обеспечить взаимодействие между заказчиком и поставщиками для заключения сделки, используя электронные каналы связи.
Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» – закон который устанавливает правила закупок для определенных заказчиков – отдельных видов юридических лиц.

Ассоциация «РОСТ» – Ассоциация организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «Равноправие – ответственность-состязательность в торгах».

Агрегатор торгов малого объема (АТМО) – информационная подсистема, разработанная для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и расширения обеспечения доступа к закупкам малого объема (до 600 тысяч рублей) для государственных и муниципальных нужд.
СМП – субъекты малого предпринимательства.

Автор:
Читайте нас: