Һаҡмар
+19 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Новости
5 Февраль 2023, 15:42

Онотмабыҙ һине, Александр Матросов!

Бөгөн Александр Матросовҡа (Шәкирйән Мөхәмәтйәновҡа) 99 йәш тулған булыр ине. Республика батыр улдарын онотмай. 

Онотмабыҙ һине, Александр Матросов!
Онотмабыҙ һине, Александр Матросов!

Герой Советского Союза Александр Матросов - наш герой, в Башкирии он провел свою юность. В сентябре 1942 года Кировским райвоенкоматом Уфы Александр Матросов был призван в армию и направлен в Краснохолмское пехотное училище. С ноября 1942 года служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). Некоторое время бригада находилась в резерве. Затем ее перебросили под Псков, где она вступила в бой.

27 февраля 1943 года батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки Локнянского района Калининской (ныне Псковской) области. Выйдя на опушку леса, солдаты попали под сильный пулеметный огонь противника – подступы к деревне прикрывали три пулемета в дзотах. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков, второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать лощину перед деревней.

Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру.

Александр Матросов был похоронен в деревне Чернушки Локнянского района, затем его перезахоронили в городе Великие Луки Псковской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина имя Александра Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты полка. Это был первый приказ в годы войны о зачислении павшего Героя навечно в списки воинской части.

В Уфе установлено два памятника Александру Матросову: на центральной аллее парка имени Ленина и в парке Победы. Памятники герою также установлены в Великих Луках, Ульяновске, Красноярске, Днепропетровске и Санкт-Петербурге.

Своим взглядом на личность Александра Матросова поделился с корреспондентом «РБ» руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук Рамиль Рахимов.

- Александр Матросов не является уроженцем Уфы, но он волею судьбы оказался здесь в колонии для несовершеннолетних. Попал он туда не за уголовное преступление, а за нарушение паспортного режима. Благодаря работе воспитателей он сформировался как настоящий гражданин Советского Союза. Сохранились воспоминания о выступлениях Александра Матросова на комсомольских собраниях, об его работе в мастерских.

Как выпускник колонии он был рекомендован к поступлению в Краснохолмское пехотное училище. А прибыв на фронт, совершил свой подвиг. Это был пример самоотверженности и любви к Родине. То, как он поднялся в атаку, видели все его сослуживцы, и секретарь комсомольской организации составил рапорт о подвиге.

Неважно, какой он был национальности – он был советский человек, комсомолец. Он являет собой пример настоящего патриота, и мы гордимся нашим земляком, - подчеркнул Рамиль Рахимов.

Фото: Альберт ЗАГИРОВ.

Источник: https://resbash.ru/articles/obshchestvo/2023-02-05/v-bashkirii-segodnya-otmechayut-99-letie-so-dnya-rozhdeniya-aleksandra-matrosova-3130894 

Автор:Эльмира Киеккужина
Читайте нас: