Һаҡмар
+14 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Сәнәғәт
22 Ноябрь 2021, 12:11

Башҡортостан плюс Төркиә = бизнес-миссия

2021 йылдың 17-19 ноябрендә республика компаниялары Төркиә Республикаһында бизнес-миссияла ҡатнаша. Бизнес-миссияны ойоштороусылар булып Башҡортостан Республикаһы Экспортҡа булышлыҡ итеү үҙәге менән берлектә Башҡортостан Республикаһының Тышҡы иҡтисади бәйләнештәр һәм конгресс эшмәкәрлеге министрлығы сығыш яһай. #нацпроекты

С 17 по 19 ноября 2021 г. республиканские компании принимают участие в бизнес-миссии в Турецкой Республике. Организаторами бизнес-миссии выступают Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан.

- Мне приятно отметить, что наше сотрудничество с Турецкой Республикой активно развивается по самым разным направлениям. Турция - давний надежный партнер Башкортостана. Развитие экспортного потенциала - одна из наших приоритетных задач. В традиционных для нашего региона отраслях мы всегда имели высокие показатели, покрывая потребности не только внутри страны, но и за рубежом, - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

В рамках первого дня бизнес-миссии компании Республики Башкортостан провели рабочую встречу с заместителем Торгового представителя России в Стамбуле, представителем АО «Российский экспортный центр» в Турции - Радиком Гиматдиновым, представителем АНО Конгресс-бюро Республики Башкортостан «Офис-группа» в Стамбуле - Маратом Тансыккужиным, заместителем генерального директора по продажам компании «Торговый Дом «Татарстан» - Айдаром Гараевым. На встрече были рассмотрены вопросы выхода республиканских компаний на турецкий рынок, имеющиеся барьеры, а также рассказали приоритетных товарах для рынка Турции.

Прошли плодотворные B2B-встречи с лесопромышленными компаниями Стамбула, главой управления по развитию и поддержке предприятий малого и среднего бизнеса Турецкой Республики KOSGEB Хасаном Басри Курт, с представителями турецких компаний в конференц-зале отеля «Renaissance Istanbul Polat Bosphorus Hotel» и делегацией из Африки, где рассматривались приоритетные направления дальнейшей работы.

В состав делегации от Республики Башкортостан вошли директор АНО «Центр поддержки экспорта РБ» Ильдус Халитов и представители восьми экспортно ориентированных предприятий Башкортостана. Важно отметить, что впервые в состав делегации Республики Башкортостан вошёл бизнес-шериф - заместитель главы Администрации Караидельского района по экономике, промышленности и развитию предпринимательства Денис Ирназаров, который представлял бизнес Караидельского района.

Справочно:
По данным Федеральной таможенной службы за девять месяцев 2021 года взаимный товарооборот сложился на уровне 131 914 тыс. долл. США, в том числе экспорт составил 117 213,5 тыс. долл. США и импорт – 14 700,5 тыс. долл. США.
Экспорт состоял из поставок продукции химической промышленности, каучука, продовольственных товаров и сырья, минеральные продукты, металлов и изделий из них, прочие товары.
Импорт состоял из поставок продовольственных товаров и сырья, машиностроительной продукции, металлов и изделий из них, текстиля, текстильных изделий и обуви, продукции химической промышленности и др.

Компании, принимающие участие в бизнес- миссии:
ООО «Икар и Ко», производитель стиральный моющих средств.
ООО «МАРОМА производит различные высокоресурсные изделия из керамико-металлических материалов (керметов) TiC-Me для использования при высоких термо-механических нагрузках, в абразивных и агрессивных средах (песок, соли, хлориды).
ООО «ИшимбайСпецТехника», выпускает коммунальную технику.
ООО «Милк Трейд», основной задачей предприятия является обеспечение населения Республики Башкортостан качественными продуктами питания.
ООО «Стальные двери МЕГИ» Уфимский завод стальных дверей.
ООО «Хлеб Сибая» крупнейший производитель продуктов питания на Южном Урале.
ООО «Чишминское» (Группа компания Сигма). Производство и продажа растительных масел и продуктов переработки на территории России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
ИП Ситдикова Эльза Марселевна (бренд одежды Sahara) бренд мусульманской одежды.
ИП Приземин Евгений Валерьевич (бренд одежды HOME) собственное производство одежды, с логотипом HOME.

Автор:Эльмира Киеккужина
Читайте нас: