Һаҡмар
+24 °С
Болотло
Антитеррор
Бөтә яңылыҡтар
Рәсми бүлек
20 Декабрь 2022, 17:15

Алимент - балаңдың киләсәге ул

Башҡортостан Республикаһы буйынса балиғ булмаған балаларға ҡарата 790 млн һумдан ашыу алимент түләттерелгән. Тулыраҡ беҙҙең сайтта. 

Судебными приставами Республики Башкортостан в текущем году в пользу несовершеннолетних детей взыскано порядка  790 млн рублей.

Закон обязывает граждан обеспечивать своих несовершеннолетних детей, невзирая на их доход и место проживания. Однако не всегда родители помнят и добровольно исполняют свои обязанности по отношению к ребенку. Тогда запускается механизм принудительного взыскания алиментов.

С начала текущего года в Главном управлении ФССП России по Республике Башкортостан на исполнении находилось 44 530 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей.

При взыскании алиментов судебными приставами применяется системный подход к беспечным родителям, который сочетает в себе как меры принудительного характера, так и другие меры, направленные на побуждение должников к исполнению возложенных на них обязанностей.

Удержание с заработной платы или иного дохода должника

В рамках каждого исполнительного производства сотрудники службы направляют запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения, а также в пенсионный фонд для получения сведений о трудоустройстве должника и его доходах. За 11 месяцев в организации для удержания периодических платежей направлено свыше 18,6 тысяч копий исполнительных документов. А вопросу контроля за правильностью удержания и перечисления денежных средств работодателями взыскателям уделяется не менее особое внимание. Для этого судебные приставы регулярно проводят соответствующие проверки бухгалтерий организаций, производящих удержания.

Ограничения и запреты

Эффективной мерой принудительного исполнения является ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации. В 2022 году 25 506 должников по алиментам были ограничены судебными приставами в праве выезда за пределы страны, а 7 081 должник был ограничен в праве управлять транспортным средством.

Привлечение к ответственности

В отношении тех должников, которые надлежащим образом уведомлены о возбуждении исполнительного производства, но без уважительных причин, в нарушение решения суда не принимают мер по уплате алиментов, судебные приставы составляют административные протоколы по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. В 2022 году к административной ответственности  за неисполнение обязательств, возложенных судом по уплате алиментов привлечено 3 869 должников. По результатам  рассмотрения протоколов об административном правонарушении, 3 523 неплательщика подвергнуты наказанию в виде обязательных работ сроком до 150 часов; 275 должникам избрана мера наказания в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток;  24 алиментнообязанных оштрафованы.

Мерами административной ответственности арсенал воздействия сотрудниками органа принудительного исполнения на граждан, задолжавших, своим детям не исчерпывается.

В отношении 1 700 должников, игнорирующих  необходимость выплат алиментов, дознавателями ГУФССП России по Республике Башкортостан возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.157 УК РФ. В рамках рассмотренных дел приговор вынесен в отношении 826 неплательщиков. Из них 825 назначены исправительные работы, 1 должник получил реальное лишение свободы. Отметим, что 8 должникам удалось избежать уголовного наказания вследствие уплаты всей суммы задолженности по алиментам. В пользу детей направлено  порядка 3 млн 160 тысяч рублей.

Розыск должника

В случае, когда взыскание затрудняется невозможностью обнаружения имущества должника или его самого, а он никак не реагирует на направляемые ему по последнему известному месту жительству требования  о явке, пристав инициирует процедуру розыска. В 2022 году было заведено 1632 разыскных дела, 1369 должников  удалось найти.

Принятыми мерами судебными приставами Республики Башкортостан в 2022 году окончено и прекращено по различным основаниям 25 574 исполнительных производств. В пользу несовершеннолетних детей взыскано порядка 790 млн рублей.

Источник: Пресс-служба судебных прставов по РБ

Фото:  sudebnye-pristavy-i-imushhestvo

Автор:Лилия Такаева
Читайте нас: