Һаҡмар
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Эшҡыуарлыҡ
31 Декабря 2020, 21:00

Утомленные солнцем. Обделенные сервисом

Всяк кулик хвалит… чужое болото? Это парадокс, но по-настоящему на Руси жить хорошо только иностранцам. Откуда в Россию пришла вредная привычка хвалить заграничное и ругать свое – точно неизвестно. Однако на деле, такая «народная традиция» играет против самих россиян! Рассмотрим простой пример - все бранят отечественный автопром. Но вот упрямый факт: автомобили, произведенные еще в СССР, до сих пор верой и правдой служат своим владельцам, а хваленые буржуазные авто почему-то быстро ломаются на российских дорогах. Отечественное, наше, родное часто по многим причинам предпочтительнее иноземного. Но мы упорно продолжаем верить в непогрешимость всего импортного, будь то идеи или товары... А что если принцип «чужое лучше, чем свое» попросту устарел? Нам, жителям современной России, необходимо раз и навсегда разобраться с правильностью утверждения: «все российское – плохое, все импортное – хорошее». Для этого будем изучать и сравнивать!

Утомленные солнцем. Обделенные сервисом.


Так ли дорог «золотник»?

На заре XXI века повсюду на смену старомодным методикам и механизмам пришли передовые технологии и оборудование. Сельское хозяйство – не исключение. Но не так-то просто российскому земледельцу забыть привычные «дедовские» способы и освоить новые - незнакомые и непроверенные на практике. Замысловато дело у фермеров обстоит и с подбором сельскохозяйственной техники. В длинном списке фирм крестьянину нелегко выбрать одну - серьезную, надежную, с репутацией, и вдобавок, приемлемыми ценами. И тут въевшаяся привычка подсказывает: бери импортное – не прогадаешь! Казалось бы, все просто; но не будем торопиться.

Одно из важнейших условий сохранности урожая зерновых культур – очистка и сушка. Мобильные зерносушилки иностранного производства – хорошие по качеству; правда, стоят они в 2 раза дороже отечественных аналогов. Такая разница отчасти оправдана – зерносушилку нужно привезти, растаможить, прислать специалистов для сборки и пусконаладочных работ. В цену включены также обучение работе с сушилкой и гарантийное обслуживание. Свою немалую наценку делают и российские фирмы-посредники. Именно они, а не сами зарубежные компании будут осуществлять обещанный в рекламе «сервис». К этому моменту мы еще вернемся.

При покупке импортной мобильной зерносушилки в разы растет не только цена. Многократно увеличивается время на доставку и введение в эксплуатацию купленного за рубежом оборудования. Пока фирма-дилер оформит документы, подвезет за тысячи верст, установит и запустит зерносушилку, пройдут многие месяцы. А урожай не может ждать…

Огромным плюсом российского оборудования в этой связи является то, что между нашим производителем и нашим же фермером нет посредников. Оформление документов, оплата, постановка на гарантию осуществляется на месте. По первому звонку сервисная служба помчится на выручку. А до заграничного сбытчика далеко и долго.


Обратная сторона импорта


Если при покупке мобильной зерносушилки продавец убеждает вас, что импортные – самые лучшие, а поэтому такие дорогие, можете быть уверены – здесь присутствует явная ложь!

После Мирового кризиса 2008 г. иностранные производители относятся к России, как к стране 3-его мира, стремясь «сплавить» нам низкосортное оборудование, желательно, по самой высокой цене. Техника приходит из-за рубежа разукомплектованной с целью удешевления и извлечения максимальной прибыли. Заграничные поставщики не стремятся продать российским фермерам хорошее современное оборудование, их задача выкачать сотни миллиардов инвалютных рублей из России, реализуя свои неликвиды. Естественно, такую политику – вредную и грабительскую – ведущие буржуазные производители проводят не со всеми своими покупателями. Под одним и тем же известным брендом может быть выпущена, как первоклассная техника, так и дешевый некачественный ширпотреб. Главное – найти для него рынок сбыта. Увы, этим рынком во множестве случаев становится Россия. И дело здесь не в техническом отставании или «всеядности» российского потребителя. Причина кроется в той самой пагубной тенденции считать российского производителя изначально - плохим, а аналогичного западного – идеальным.


Вот она хваленная импортная техника!


Утомленные солнцем


Каждый фермер знает: в плохо очищенном и неправильно просушенном зерне очень скоро заводятся паразиты. Также и в экономике – любители легкой наживы широко используют тягу отечественного покупателя к вожделенному «импорту».

Многие недобросовестные отечественные производители, копируют с зарубежных аналогов и подводят свои зерносушилки под «сертифицирование» без каких-либо чертежей, расчетов и ГОСТов. Сегодня десятки подпольных производств предлагают фермерам сельхозтехнику, непригодную для работы. Такое «оборудование» всегда изготовлено из дешевых, а потому некачественных материалов и комплектующих сомнительного происхождения.

Трагедия из-за контрафактного сушильного оборудования разыгралась недавно в Пензенской области: «При запуске новой мобильной зерносушилки серьезно пострадали два человека. Сейчас они находятся в районной больнице. По данным следствия, одно из предприятий Нижнеломовского района заказало в пензенской фирме мобильную зерносушилку. Вечером 5 сентября в селе Большой Мичкас ее собрали и запустили. Во время эксплуатации оборудования разрушился металлический корпус турбины и лопастей.

В итоге у ведущего инженера по сервису пензенской организации диагностирована травматическая ампутация ноги, а у главного инженера фирмы - черепно-мозговая травма. Сейчас следователи СУСК России выясняют все обстоятельства произошедшего, в том числе условия сборки и запуска техники…»

И не зря. Следует помнить, что компании-однодневки не готовят специалистов в специализированных обучающих центрах. При этом цены на мобильное зерносушильное оборудование у подпольных производителей нередко выше, чем у их зарубежных двойников. Если некая новоявленная «фирма» или «предприятие», через яркую рекламу, предлагает мобильную зерносушилку, сделанную в Польше, Турции или в Италии, можно не сомневаться, что на деле это будет изделие местных кустарей. К сожалению, многие фермеры и аграрные хозяйства в России, не распознав мошенников, уже приобрели фальшивки, снабженные для убедительности табличкой «Made in…». Увы, трагедия в пензенском селе доказала, что техника, сделанная «на коленке», бывает, не только убыточна, но и опасна для здоровья.


Обделенные сервисом


Отечественные подпольные «производители» недобросовестной конкуренцией прикрывают собственное отставание в техническом плане, а также маркетинге и рекламе. А тем временем, западные продавцы - матерые, обученные, поднаторевшие в разного рода ухищрениях, подобно саранче, за мгновения «съедают» отечественные рынки, вытесняя с них все российское. Буржуазные компании умудряются даже выпрашивать и получать солидные государственные субсидии, якобы для российских фермеров, купивших у них технику. Умело ведя дела, иностранные производители выдают зарубежные аналоги зерносушильной и зерноочистительной техники за изделия «российских производителей», автоматически подпадая под федеральные программы финансирования и поддержки сельского хозяйства России.

При этом отечественные фермеры отказываются от сервиса, обучения, от взаимодействия с дилерскими центрами, потому что у них не хватает на это средств. А где же деньги, раз государство так щедро спонсирует аграриев? Ответ прост: поддались на уговоры, поверили лживой рекламе, вдвое-втрое переплатили за «импортную» зерносушильную технику или того хуже - за «изделие» подпольной фабрики!

Все потому, что российские фермеры продолжаю следовать вредному тренду: верить в заграничное качество и не доверять отечественному производителю.


Есть просвет!


И все же - нет худа без добра. Отношение западных фирм к российским потребителям уже начинает проявляться в виде снижения объемов продаж сельскохозяйственных машин известных марок.

Между тем, в России выросло новое поколение предпринимателей. Они не вывозят капиталы за рубеж, а приобретают или берут в аренду старые предприятия, закупают или получают в лизинг станки и другое оборудование. Они нанимают на работу молодых конструкторов и инженеров – вчерашних выпускников российских ВУЗов и создают рабочие места для вновь формирующегося рабочего класса. Они производят сельскохозяйственные машины, которые по многим показателям превосходят буржуазные аналоги!

Справедливости ради надо сказать и о том, что, у российских предпринимателей есть определенные проблемы, но они решаются по мере возможности.

Не перевелись еще на Руси умельцы! Не все уехали за рубеж в поисках лучшей доли. На просторах нашей необъятной Родины не все так плохо, как живописуют нам чьи-то «карманные» СМИ. На сегодняшний день в стране уже много заводов, выпускающих соответствующую мировым стандартам сельхозтехнику, сертифицированную, поставленную на гарантию, с надежным оперативным сервисом.

Если ты – фермер, лучше купить российскую зерносушилку – она будет служить столько же, сколько и импортная, и так же надежно, но запасные части будут недороги и доступны, а за гарантией не нужно будет обращаться в дальнее зарубежье. Купив оборудование иностранного производства, поставляющееся в Россию в единичных экземплярах, смешно при этом рассчитывать на долговременный и качественный сервис от прямого производителя.

В современной России есть предприятия, которые дорожат своим именем, репутацией, доверием своих клиентов. Среди них много традиционных производителей сельскохозяйственного оборудования. Но теперь они работают по-новому, без вошедших в поговорки советских изъянов!


«Утешительные» выводы.


Итак, мы условились: прекращаем без разбора превозносить иностранную технику, не замечая того, что у нас под носом уже сложилась своя мощная производственная база. Хвалить и покупать импортное – это значит плевать в свой колодец, а потом ругать страну за стагнацию и отсроченные пенсии. Сегодня России объявлена экономическая война, и покупая за границей, мы помогаем врагу. Прямым следствием бездумного преклонения перед импортом, становятся, заполнившие отечественный рынок, поддельные сельхозагрегаты. А это разрушенные корпуса, прожженные камеры сгорания, оторванные лопасти вентиляторов, стершиеся шнеки, поломанные редукторы. Вот они - хваленые импортные сельхозмашины, которые не только «раздевают» покупателей, но и калечат их. Случай в Пензенской области лишний раз подтверждает это.

Для того, чтобы обезоружить недобросовестных товаропроизводителей и откровенных мошенников, Министерство промышленности и торговли РФ в 2015 году разработало и внедрило порядок подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации и определения отличий ее параметров.

Новый статус касается качества, набора функций, гарантийных сроков, долговечности, надежности, энергоемкости, экологичности и еще целого ряда свойств промтоваров.

Что же изменилось по сравнению с привычной сертификацией?

Первое и самое важное то, что отныне, при подтверждении статуса «российского производителя», последнее слово останется за государством. Кроме того, требования к качеству за последние десятилетия в мире многократно возросли. Новая система подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации оперирует современными стандартами, отвечая строгим принципам рынка.

Кроме этого, приобретая продукцию, изготовленную на территории Российской Федерации, отечественные аграрии автоматически становятся участниками ряда государственных программ по поддержке и развитию сельского хозяйства.

Еще один пример: аграрные хозяйства, клиенты предприятия, получившего новый статус производителя промышленной продукции на территории Российской Федерации, могут пользоваться услугами таких мощных государственных корпораций, как «Росагролизинг», в чьем арсенале имеется любая нужная сельхозтехника.


Сила - в правде!


Сила по-прежнему в правде. Правду можно разглядеть и начать ее отстаивать. Правда в том, что США, например, запретили всему миру закупать российский алюминий, а иностранные продавцы сельхозтехники получают российские сертификаты и субсидии из нашего государственного бюджета. Правда в том, что все вместе мы можем поддерживать инициативы Президента РФ, направленные на поддержку сельхозпроизводства, создавать новые рабочие места для молодых специалистов и для опытных мастеров своего дела. Она в том, что в нашей стране сегодня добросовестно работают десятки заводов по выпуску сельхозтехники: Барнаульский, Брянский, Омский, Воронежский… Бойкотировать импортную технику в пользу российской – почему бы и нет? Ведь за кордоном не очень-то сочувствуют тому, что в России из-за наплыва дешевого импорта свирепствует безработица и рушится экономика!

Мы никогда не «выстрелим», если не выступим, как единая сила, отстаивающая российское производство.

Тогда наши дети станут писать слово «Родина» с большой буквы «р». И слова Ю. Шевчука из известной песни прозвучат, как гимн благополучно ушедшему прошлому.

И знамя над Рейхстагом вновь воссияет.

Наш долг – выжить и победить!





Читайте нас